Новости 29 июня 2018 г. 12:07

Энергетическая система Калининградской области не зависит от предстоящей синхронизации электросетей стран ЕС и Балтии

Калининград. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Синхронизация электросетей стран ЕС и Балтии не будет иметь последствий для энергосистемы Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

"Подписание политического соглашения о синхронизации электросетей Прибалтики со странами ЕС и выход Литвы из так называемого советского энергокольца на энергоснабжение Калининградской области не повлияет", - заявил И.Маковский.

По его словам, Литва подписала соглашение и собирается до 2025 года синхронизировать электросети со странами ЕС, чтобы стать энергонезависимыми от России. А энергетические компании России исполняют поручение президента Владимира Путина по обеспечению энергобезопасности Калининградской области.

"Янтарьэнерго" (дочерняя организация "Россети") выполняет мероприятия для технологического присоединения к энергосистеме региона четырех ТЭС, которые строят наши коллеги из генерации. Для Маяковской и Талаховской ТЭС создана схема выдачи мощности, завершаем работы для Прегольской и Приморской станций. Всего для включения новых ТЭС в существующую энергосистему области "Янтарьэнерго" строит 240 км новых ЛЭП, еще 200 реконструирует", - пояснил И.Маковский.

Он также отметил, что сегодня от Литвы зависит энергоснабжение лишь нескольких поселков на Куршской косе. Для обеспечения энергобезопасности этой территории "Янтарьэнерго" прокладывает кабельную линию до границы с Литвой, строит и реконструирует подстанции. Работы выполняются в рамках программы реконструкции и развития электросетей региона и будут завершены в ближайшее время.

Ранее гендиректор "Янтарьэнерго" подчеркивал, что работа энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме не предполагает разрыва отношений с Литвой и технического отсоединения существующих сетей.

"Модель создания новой архитектуры энергосистемы Калининградской области не нарушает возможности взаимной передачи электроэнергии с соседними странами. Модель позволит сохранить реверс, даже улучшит его по надежности и увеличит возможности объемов", - заявил И.Маковский.

По его словам, "Янтарьэнерго", как сетевая компания, весьма заинтересована в экспорте электроэнергии с новых ТЭЦ, которые будут построены в регионе. Обычно в течение года экспорт энергии из Калининградской области в Литву составляет порядка 2 млрд кВт/ч электроэнергии.

В четверг было подписано соглашение Балтийских стран, Польши и Еврокомиссии о синхронизации линий электропередачи (ЛЭП) с континентальной Европой. Процесс синхронизации будет осуществляться через имеющееся соединение LitPol Link, одновременно рассматривается возможность прокладки морского кабеля с Польшей.

До конца этого лета должны быть проведены необходимые подсчеты, а в сентябре - подана заявка в Ассоциацию ENTSO-E (Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии), что станет формальным началом синхронизации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще