Новости 27 июня 2018 г. 15:01

Осужден второй из пяти фигурантов дела о подготовке взрыва в Казанском соборе

Санкт-Петербург. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении второго фигуранта дела о подготовке взрыва в Казанском соборе.

Как сообщила в среду объединенная пресс-служба судов северной столицы, Алисхан Эсмурзиев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 (незаконное изготовление, хранение и передача оружия и боеприпасов) и ст.205.6 УК РФ (несообщение о преступлении).

Как было установлено, А.Эсмурзиев в ходе обыска у себя по месту жительства в декабре 2017 года не сообщил о знакомстве с предполагаемым исполнителем теракта Евгением Ефимовым. При этом, по версии следствия, в октябре 2017 года А.Эсмурзиев присутствовал на встрече, в ходе которой Ефимов сообщил, что собирается напасть на граждан с ножом. Позже Е.Ефимов сообщил А.Эсмурзиеву, что получил одобрение идеи осуществления теракта путем подрыва Казанского собора, однако тот решил не обращаться в полицию.

Суд назначил А.Эсмурзиеву наказание в виде лишения свободы сроком на два года в колонии-поселении со штрафом в 50 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении третьего фигуранта дела - Фируза Калавурова слушается в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга. После оглашения обвинительного заключения Ф.Калавуров заявил, что вину не признает.

Ранее фигурант дела Шамиль Омаргаджиев был приговорен к лишению свободы сроком на 2,5 года в исправительной колонии общего режима со штрафом в 50 тыс. рублей

Как сообщалось, в декабре 2017 года в Петербурге были арестованы пятеро фигурантов дела о терроризме: Ш.Омаргаджиев, А.Эсмурзиев, Ф.Калавуров, Е.Ефимов и Антон Кобец. Тогда ФСБ сообщила о задержании семи членов запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ, планировавших совершение терактов в местах массового пребывания людей.

Позднее президент РФ Владимир Путин поблагодарил своего американского коллегу Дональда Трампа за переданную ЦРУ информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Петербурга и других людных местах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще