Новости 27 июня 2018 г. 10:37

Современные системы по обращению с ТКО стоимостью более 2 млрд руб. построят в Поморье

Архангельск. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект строительства современных межмуниципальных комплексных систем по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельской области включён в реестр приоритетных инвестиционных проектов региона.

Как сообщает пресс-служба правительства области в среду, соответствующее решение принято на заседании комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции Архангельской области.

Включение в реестр даёт инвестору право на получение налоговых льгот. Региональный оператор по обращению с отходами ООО "Экоцентр" планирует начать реализацию проекта в 2018-2019 годах.

"Стоимость проекта оценивается в 2 млрд 14 млн рублей. В результате строительства современных межмуниципальных комплексных систем по обращению с ТКО планируется создать более 500 рабочих мест", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, проект предусматривает эксплуатацию порядка 15 действующих полигонов ТКО, строительство двух региональных технопарков, включающих сортировочный комплекс, полигон для размещения отходов, установки по их обезвреживанию и утилизации, а также возведение и размещение около 40 вспомогательных объектов: перегрузочных станций, инсинераторных установок для сжигания бытовых и промышленных отходов.

"Этот проект важен как с точки зрения инвестиций, так и экологической составляющей. При этом мы будем внимательно следить за тем, чтобы все принимаемые решения соответствовали самым высоким стандартам", - подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

В настоящее время компания проводит инвентаризацию всех объектов сферы обращения с отходами, по результатам которой будут определены тарифы, потребности в строительстве новых объектов инфраструктуры, проработаны схемы движения спецтранспорта.

ООО "Экоцентр" (ГК "Чистый город") получил статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области 5 апреля текущего года. Соответствующее соглашение заключено с правительством Поморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще