Новости 26 июня 2018 г. 09:21

Архангельская группа "Титан" в 2015-2018 гг. вложила в "Беломорскую сплавную компанию" более 200 млн руб

Архангельск. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний "Титан" в 2015-2018 годах вложила в логистическое предприятие ООО "Беломорская сплавная компания" (БСК) более 200 млн рублей, говорится в сообщении группы.

В сообщении отмечается, что в настоящее время БСК является крупнейшим оператором по перевозке лесопродукции в баржах, проводке плотов и владельцем такелажа в Архангельской области. Как отметил член совета директоров холдинга Владимир Крупчак, слова которого приводит пресс-служба, в 2017 году на всех судах "БСК" произведена закупка и установка оснастки под будущее увеличение портового сплава. Это и приобретение современных двигателей марки "Вольво-Пента", вложения в силовые и вспомогательные агрегаты, а также в целом инвестиции в улучшение рабоче-бытовых условий плавсостава. В 2015-2018 гг. флот компании увеличился более чем в три раза.

В.Крупчак также сообщил, что осенью 2017 года "Беломорская сплавная компания" запустила пилотный проект по организации мест передержки для семи плотов на Северной Двине для оптимизации производственных процессов и сокращения доли расходов, связанных с фрахтом стороннего флота в 2018 г. "Мы можем констатировать по итогам весенней навигации этого года, что реализация проекта - вполне удовлетворительна", - подчеркнул он.

Кроме того, в течение 2017-2018 гг. "Беломорская сплавная компания" приобрела у АО "Архангельский ЦБК" рейдовый флот (4 буксира), и с мая текущего года производит все рейдовые работы по встрече, постановке и расформировки плотов, поступающих на комбинат.

Член совета директоров ГК "Титан" отметил, что инвестиции в предприятие будут продолжены. Кроме вложений во флот (сейчас приобретаются фронтальные погрузчики, форвардеры и бытовки для рабочих), "БСК", помимо работ по проплыву плотов и буксировки барж, проводит работы и по сплотке на крупнейшем из плотбищ "Большая Свага".

БСК начала навигацию в конце апреля 2018 года: базирующийся на зимнем отстое флот в городе Котлас вышел с хвостом ледохода в направлении п. Верхняя Тойма для буксировки плотов зимней сплотки и начала отгрузки древесины в баржи с нового леспромхоза ГК "Титан" - "Верхнетоемский". 5 мая началось движение флота, базирующегося на зимнем отстое в Архангельске в направлении плотбища Большая Свага и пунктов отгрузки в р. Пинега (отправитель ООО "Пинежьелес"). 8 мая вышел первый плот с плотбища Большая Свага (Верхняя Тойма) в направлении ЗАО "Лесозавод 25".

Всего за весеннюю навигацию (конец апреля - середина июня) "Беломорская сплавная компания" перевезла 300 тыс. кубометров лесосырья, из которых 180 тыс. кубометров - в 14 плотах.

20 июня предприятие вошло в летнюю навигацию.

Группа компаний "Титан" - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 году. В ГК "Титан" входят 9 лесозаготовительных предприятий, ООО "Беломорская сплавная компания" (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод 25".

Расчетная лесосека составляет 3,2 млн кубометров. ГК "Титан" обеспечивает занятость более 4 тысяч жителей Архангельской области. Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще