Новости 25 июня 2018 г. 10:26

Осужден первый из пяти фигурантов дела о подготовке взрыва в Казанском соборе, информацией о котором с ФСБ поделилось ЦРУ

*** Куратор теракта пока не установлен

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении фигуранта дела о подготовке взрыва в Казанском соборе.

Как сообщила Объединенная пресс-служба судов северной столицы в понедельник, Шамиль Омаргаджиев признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 (незаконное изготовление, хранение и передача оружия и боеприпасов) и ст.205.6 УК РФ (несообщение о преступлении).

"Омаргаджиев вину признал, в содеянном раскаялся. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года в исправительной колонии общего режима со штрафом в 50 000 рублей", - говорится в сообщении.

Процесс шел в открытом режиме. Согласно сообщению, суд установил, что Ш.Омаргаджиев не сообщил правоохранительным органам о причастности к подготовке теракта Евгения Ефимова, когда по этому уголовному делу в квартире Ш.Омаргаджиева проходил обыск. Тогда он заявил, что Е.Ефимов ему знаком, предметов и документов, интересующих правоохранительные органы, в его квартире не имеется.

Перед обыском Ш.Омаргадживу сообщили, что мероприятия проводятся по уголовному делу по обвинению Е.Ефимова в изготовлении взрывчатого вещества с целью совершения теракта в Казанском соборе.

По данным следствия, оглашенным на процессе в Пушкинском суде, имея намерение совершить террористический акт, Е.Ефимов неоднократно, начиная с 10 октября 2017 года, обсуждал вопросы подготовки к преступлению и говорил о своей приверженности ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), радикальности взглядов и намерениях изготовить бомбу, показывая различные видеоролики из интернета.

"10 октября 2017, как отмечается в материалах следствия, после молитвы, у входа на станцию метро "Садовая" состоялась встреча Ефимова, Омаргаджиева, Калавурова и Эсмурзиева, в ходе которой Ефимов сообщил, что собирается напасть на граждан с ножом. Калавуров и Эсмурзиев не поддержали данную идею, пояснив, что лучше нападать не на гражданских, а на военных и сотрудников полиции, устроить теракт в расположении ОМОН. Омаргаджиев высказался, что в борьбе с неверными можно убивать и мирных жителей", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы.

8 ноября Е.Ефимов, как было озвучено в суде, "получил одобрение идеи осуществления теракта путем подрыва Казанского собора от неустановленного лица, о чем сообщил Омаргаджиеву". Также этот вопрос обсуждался 1 декабря в кафе "Шашлычная Халяль".

"Таким образом, получив достоверные сведения о совершении Ефимовым преступлений, Омаргаджиев принял решение не обращаться в правоохранительные органы с заявлением Найденные в квартире фигуранта автомат Калашникова и патроны к нему, как пояснил подсудимый, он нашел, где именно - вспомнить не смог, сдать хотел, но забыл", - отмечается в релизе.

Уголовные дела в отношении Фируза Калавурова и Алисхана Эсмурзиева слушаются в Смольнинском и Кировском районных судах Санкт-Петербурга.

Как сообщалось, пятеро фигурантов дела о терроризме были арестованы в Петербурге в декабре 2017 года: Ш.Омаргаджиев, А.Эсмурзиев, Ф.Калавуров, Е.Ефимов и Антон Кобец. Тогда ФСБ сообщила о задержании в Санкт-Петербурге семи членов запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ, планировавших совершение терактов в местах массового пребывания людей.

Позднее президент РФ Владимир Путин поблагодарил своего американского коллегу Дональда Трампа за переданную ЦРУ информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Петербурга, а также в других людных местах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще