Новости 22 июня 2018 г. 18:26

Храмы основных конфессий Петербурга отметили рост посещаемости на фоне ЧМ-2018

Санкт-Петербург. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Настоятели храмов основных конфессий Санкт-Петербурга сообщают о повышенном интересе со стороны иностранных болельщиков, прибывающих в северную столицу.

Священнослужители пообщались с журналистами в пятницу в рамках пресс-тура, организованного комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).

"Удивительно, что проходящий в эти дни Чемпионат мира призвал (людей в храмы - ИФ), особенно в раннее время. С 7 часов утра здесь около 20-25 автобусов, и на площадь не пройти. Люди приходят, чтобы познакомиться. Думаю, это не только в Смольном соборе: думаю, это можно увидеть и в Спасе-на-Крови, и в Петропавловке, и в Исаакиевском соборе. Это очень удивительно", - отметил настоятель Смольного собора протоиерей Петр Мухин.

В свою очередь муфтий, настоятель Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев сообщил, что иногда фанатов разных сборных приходится разделять на общей молитве.

"Болельщиков много. Мы можем видеть их по национальным одеждам, по футболкам и головным уборам, по флагам. Когда мы отмечали Ураза-Байрам 15 июня, нам сообщили, что 500 человек приедет из Ирана, 100 человек из Марокко - мы даже отделили их, специально сделали ограждения, чтобы иранцы и марокканцы были отдельно и прямо здесь не начали играть в футбол", - сказал Р.Панчеев.

Он подчеркнул, что Соборная мечеть открыта для посещения представителями всех конфессий.

Председатель КГИОП Сергей Макаров рассказал, что к организации пресс-тура его побудил настоятель римско-католического храма Святой Екатерины Томаш Выртвал.

"Мы встречались с Т.Выртвалом, и он пожаловался: как же, скоро будет Чемпионат мира, а у нас фасад не отреставрирован, и скульптуры евангелистов оттуда убрали. Теперь фасад открыт, на нем установлены четыре скульптуры евангелистов и двух ангелов", - отметил С.Макаров.

"Много болельщиков приходит. Практически все, кто гуляет по Невскому проспекту, на несколько минут заходят к нам. Сразу видно, что это болельщики, а не наши прихожане: они одеты чуть по-другому. Тем более что рядом находится фан-зона, и болельщиков очень много", - добавил Т.Выртвал, уточнив, что фанаты "ведут себя прилично", проблем с ними не возникает.

Т.Выртвал также пошутил о том, что сборная Аргентины проиграла Хорватии, потому что ее болельщики не пришли накануне помолиться в католический храм.

"Потому что болельщики не пришли к нам помолиться - и проиграли. Можете сказать остальным. Поляки, кстати, тоже не пришли (сборная Польши проиграла Сенегалу 19 июня - ИФ). А бразильцы сегодня приходили, поэтому Бразилия сегодня выиграет", - сказал он (на момент публикации Бразилия одержала победу над Коста-Рикой со счетом 2:0 - ИФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще