Новости 22 июня 2018 г. 11:01

Полигон с мусороперерабатывающим заводом построят в НАО к 2022 году

Нарьян-Мар. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство нового полигона ТКО с мусороперерабатывающим заводом в Ненецком автономном округе (НАО) может начаться в 2020 году, сообщает пресс-служба окружной администрации в пятницу.

Планы реализации дорожной карты по переходу на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили руководитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер и врио губернатора региона Александр Цыбульский.

Как сообщил А.Лидер, профильное ведомство до 2019 года планирует разработать ТЭО (технико-экономическое обоснование). Стоимость работ составит около 2 млн рублей. После этого в 2019-2020 годах будет разработана проектная документация нового объекта и проведена экологическая экспертиза. Само строительство полигона вместе с мусороперерабатывающим заводом планируется провести в 2020-2021 годах.

"На встрече с региональным оператором мы обсудим детали предстоящей работы. Нужно понимать, как будет работать новая схема. При этом нам нужно четко распределить обязанности между округом и региональным оператором", - отметил А.Цыбульский.

По информации пресс-службы, региональный оператор приступит к работе не позднее 1 января 2019 года. До этого времени организация планирует ознакомиться с фронтом работы, изучить принятую территориальную схему обращения с отходами и при необходимости внести в нее свои изменения.

Как пояснил А.Лидер, для перехода на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами потребуются капитальные вложения в общем объеме 568,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще