Новости 21 июня 2018 г. 18:35

Многодетные семьи Вологодчины получат льготы при приобретении жилья и оплате коммунальных услуг

Вологда. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Многодетным семьям Вологодской области снизят ставку по ипотеке, компенсируют половину стоимости коммунальных услуг и предложат получить "земельный сертификат", сообщает пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова в четверг.

Расширение региональных мер поддержки демографических инициатив президента РФ, сформулированных в новом "майском" указе, обсудили в правительстве Вологодской области.

"Наша задача - запустить региональную программу приобретения на вторичном рынке жилья семьям с двумя и более детьми по льготной ипотечной ставке", - цитирует пресс-служба губернатора региона О.Кувшинникова.

Проект региональной программы "Семейная ипотека с господдержкой", предлагает кредитование при приобретении жилья только на вторичном рынке, ставку по займам 6,00-6,25% и компенсацию процентной ставки на весь срок кредитования. Социальный эффект от реализации региональной программы составит 499 семей в год.

"Я принимаю решение увеличить для них размеры денежных компенсаций на оплату коммунальных услуг с 30 до 50% с 2019 года. Дополнительная потребность в средствах областного бюджета составит 67,5 млн рублей. Предлагаю рассмотреть этот вопрос при формировании областного бюджета на 2019 год", - отметил губернатор.

Кроме того, глава области сообщил, что молодым семьям региона будет выдаваться "земельный сертификат" взамен предоставления в собственность бесплатного земельного участка.

Семьи смогут выбрать один из трех возможных вариантов реализации "земельного" сертификата: приобретение земельного участка на всей территории области, независимо от места регистрации, в том числе на торгах; приобретение жилого помещения с использованием средств "земельного сертификата"; оплата ипотечного кредита.

"Это позволит исключить возможность расходования средств на иные цели и максимальным образом защитить права, в том числе несовершеннолетних детей", - подчеркнул О.Кувшинников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще