Новости 21 июня 2018 г. 09:45

АЦБК планирует вложить в газификацию 5 млрд руб

Архангельск. 21 июня. ИНТЕРФПКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет директоров АО "Архангельский ЦБК" включил проект полной газификации комбината в стратегию развития компании до 2025 года; по предварительным оценкам, стоимость проекта оценивается в 5 млрд рублей, говорится в сообщении единственного акционера комбината Pulp Mill Holding.

В сообщении отмечается, что АЦБК поэтапно проведет коренную модернизацию всей энергетической системы, которая включает перевод с мазута на газ извести-регенерационных печей на производствах картона и целлюлозы, перевод на газ четырех действующих пылеугольных котлов и строительство трех новых газовых котлов на ТЭС-1, а также замену двух турбоагрегатов мощностью 60 МВт и 30 МВт, отработавших свой парковый ресурс.

Советник по инвестиционной деятельности Pulp Mill Holding Владимир Крупчак, слова которого приводит пресс-служба, сообщил, что реализация этого проекта Архангельского ЦБК планируется за счет собственных и заемных средств. Помимо этого, рассматриваются также механизмы государственных программ поддержки от ФРП.

По его словам, главный профит проекта газификации комбината - масштабный экологический эффект. "Переход на природный газ - самое экологически чистое ископаемое топливо - позволит существенно сократить выбросы предприятия в атмосферу, а также окажет влияние на стабилизацию эмиссии парниковых газов. АЦБК фактически прекратит захоронение золошлаков, образующейся после сжигания угля в котлах, на шлакозолоотвалах, и снизит потребление воды", - отметил он.

В.Крупчак также подчеркнул, что, согласно расчетам, переход на газ позволит стабилизировать работу оборудования, минимизирует его простои, а также значительно снизить ремонтный фонд за счет замены морально и физически устаревшего оборудования.

Pulp Mill Holding GmbH - австрийско-германская компания (штаб-квартира г. Вена, Австрия), объединяющая группу предприятий, осуществляющих деятельность по производству бумаги, картона и упаковки. Создана в 2001 году. На территории России холдингу принадлежит 100% акций АО "Архангельский ЦБК". В группу АО "Архангельский ЦБК" входят АО "Архбум" (логистические услуги и производство гофроупаковки в Подольском и Истринском филиалах), ООО "Архбум Тиссью Групп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще