Новости 21 июня 2018 г. 08:21

Подлинные предметы времен парусного флота и судовые чертежи покажут в Архангельске

Архангельск. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Архангельск - колыбель российского флота: история адмиралтейства" открывается в краеведческом музее столицы Поморья в четверг, сообщает пресс-служба правительства региона.

"На выставке в Гостиных дворах представят историю регулярного государственного судостроения в Архангельске: от яхты "Святой Пётр" до первых пароходов и решения императора Александра II ликвидировать военный порт и адмиралтейство", - говорится в сообщении.

В выставочном зале посетителей ожидает встреча с уникальными подлинными предметами времен парусного флота и высококачественными репродукциями исторических изображений и оригинальных судовых чертежей.

"Экспонаты попали в краеведческий музей разными путями: якорь был поднят со дна Северной Двины, навигационные приборы и фонари, склянки и модели судов поступили в разное время из морских учебных заведений и судостроительных предприятий Архангельска", - отмечает пресс-служба.

Открытие состоится накануне Дня судостроителя, который отмечают в России 29 июня. Ровно 325 лет назад, 29 июля 1693 года, в Архангельск впервые приехал Пётр I и буквально на следующий день поднялся на борт первого корабля своего флота - 12-пушечной адмиральской яхты "Святой Пётр".

По информации пресс-службы, именно в Архангельске Петр I принял решение строить флот и развивать морское судоходство. В XVIII веке Архангельск стал крупнейшим в России центром парусного военного судостроения, основной производственной базой комплектования Балтийского флота и базой отечественных арктических исследований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще