Новости 20 июня 2018 г. 16:34

Спикер петербургского парламента отказался от дач в Курортном районе после публикаций СМИ

*** Макаров назвал их "курятничками"

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что отказался от аренды трех дач в Курортном районе, о которых ранее писала "Новая газета".

"Как только я получил известие о том, что об этом напечатали, я мгновенно, через 15 секунд написал заявление и отказался от этой аренды, от этого головняка. (...) Если вы посмотрите на эти курятнички - их даже как социальные не арендуют, потому что жить там невозможно. Я искренне благодарен тем людям, которые меня мгновенно к этому подтолкнули. Хотя это надо было делать уже давным-давно", - сказал В.Макаров журналистам в среду.

Он подчеркнул, что арендовал недвижимость по коммерческим ценам, не пользуясь льготами, и указывал домики в декларациях.

"Вы эти домики-то видели? Там нет ни горячей, ни холодной воды, по колено находятся в болоте. Когда арендовали, говорили, что если мы вложим деньги в дренаж, в осушение, в реконструкцию, то эти деньги будут засчитаны как аренда. Оказалось, нет: если эти домики отремонтировать, подвести газ, канализацию и воду, то аренда возрастет в несколько раз. Они и так, каждый домик стоит несколько сотен тысяч рублей (в год - ИФ), чтобы его арендовать, хотя жить там невозможно", - добавил В.Макаров.

"Спасибо, коллеги, за то, что указали. Я рассчитывал, что когда-нибудь изменится законодательство, и можно будет что-то там сделать. Но вижу, что там несколько лет ничего не делается", - обратился он к журналистам.

В управлении по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время В.Макаров не арендует указанные дачи.

"Любой гражданин, желающий арендовать объект, может обратиться с заявлением в СПб ГУП ДО "Пригородное" и заключить договор коммерческой аренды на дачное помещение. Ранее пользование объектами государственного дачного фонда осуществлялось В.Макаровым по коммерческой цене без применения льгот", - уточнил собеседник агентства.

"Новая газета в Петербурге" сообщала, что В.Макаров получил в аренду три дачных домика в поселке Солнечное, которые "ранее за небольшие деньги предоставлялись инвалидам и малоимущим".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще