Новости 19 июня 2018 г. 13:30

Единый "Водоканал" планируют создать в Калининградской области

Калининград. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области планирует создать единое государственное предприятие "Водоканал", которое будет заниматься водоснабжением всего региона.

Проект соответствующего закона был рассмотрен на заседании областного правительства во вторник. Он предполагает, что новое госпредприятие будет создано на базе калининградского МУП КХ "Водоканал" до 31 декабря этого года. Затем к новому учреждению будут присоединены все остальные муниципальные предприятия области, занимающиеся водоснабжением.

По замыслу чиновников, концентрация сил и средств позволит модернизировать убыточные предприятия, решить многочисленные проблемы муниципалитетов за счет единого тарифа. Возможно и привлечение инвесторов на основе концессионных соглашений.

"Сегодня калининградский "Водоканал" является лакомым куском. Для любого концессионера - это конфета. Желающих забрать этот "Водоканал" очень много. А что делать с другими муниципалитетами? Мы хотим отдать не одну конфетку, а все, чтобы за счет единого регионального тарифа решать проблемы в том же Немане", - прокомментировал проект закона губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще