Новости 19 июня 2018 г. 12:41

Инвестиционное законодательство Вологодской области сделают более комфортным для бизнеса

Вологда. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области внесут поправки в инвестиционное законодательство, чтобы сделать его более комфортным для ведения бизнеса, сообщает пресс-служба главы региона Олега Кувшинникова.

"В связи с меняющимися условиями наше инвестиционное законодательство становится все менее конкурентным. Нам необходимо приложить все усилия, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно и понимал долгосрочные перспективы по развитию своих производств на нашей территории. Благоприятный инвестиционный климат должен стать нормой для Вологодской области. Это наша с вами задача", - отметил О.Кувшинников на совещании во вторник.

Так, поправками предлагается изменить механизм предоставления налоговых льгот: будут существенно снижены пороговые значения инвестиций, позволяющие бизнесу претендовать на те или иные преференции. При этом принцип обязательной бюджетной эффективности проектов остается неизменным.

Еще одним новшеством станет "зональный" подход, разделяющий крупные города с развитой логистикой и инфраструктурой от удаленных территорий, где инвестиционная деятельность неизбежно связана с дополнительными затратами.

Поправки в инвестиционное законодательство предлагают также расширить перечень получателей льгот за счет включения филиалов крупных компаний, работающих на территории региона, а также других ранее не охваченных видов экономической деятельности. В их числе приоритетные отрасли, закрепленные в "Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года": IT-сфера, обрабатывающие производства, сфера пищевой переработки, деятельность в области отдыха и санаторно-курортного лечения, водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов, а также био- и нанотехнологии.

В областном правительстве отмечают, что утверждение и внедрение разработанных инициатив существенно повысит инвестиционную привлекательность региона, позволит расширить налогооблагаемую базу, стимулировать предприятия к новым финансовым вложениям и поддержать приоритетные направления развития.

Подводя итоги совещания, О.Кувшинников отметил, что все озвученные инициативы необходимо доработать, а осенью вынести их на заседание Государственного совета Вологодской области.

По данным пресс-службы, в 2017 году объем инвестиций в основной капитал в регионе составил более 130 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще