Новости 18 июня 2018 г. 14:21

Schlumberger и EDC в течение 2 лет планируют построить в Калининграде первую в РФ "буровую будущего"

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Schlumberger в течение двух лет планирует совместно с Eurasia Drilling Company построить в Калининграде первую в России "буровую будущего".

"Буровая будущего в нашем понимании - это целый комплекс, который будет работать полностью в автоматическом режиме, это комплекс цифровых решений, которые позволят во время проходки скважины получать постоянно предсказания, советы для дальнейшей работы. В целом это поможет нам сократить до 50% времени на разработку куста", - сообщил в рамках международной выставки "Нефть и Газ" руководитель департамента Schlumberger по производству и разработке нефтегазового оборудования в России и Центральной Азии Олег Жданеев.

"Мы ожидаем, что уже через пару лет на том совместном предприятии (с Eurasia Drilling - ИФ), которое у нас сейчас есть в Калининграде - компания "Кливер" - мы построим эту первую российскую "буровую будущего", - отметил О.Жданеев.

"Кливер" (до 2012 года "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть") занимается производством буровых установок, запасных частей и комплектующих. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Кливер" принадлежит на 25% кипрской дочке EDC - BKE Oilfield Service Holdings Limited, на 24,98% - Sibir Holding B.V. (нидерландская структура Schlumberger), остальные 50% записаны на кипрскую Pekernia Ventures Limited.

Как сообщалось, в настоящее время ФАС рассматривает ходатайства на покупку EDC от Schlumberger (от 25% плюс 1 акция до 49% акций), а также от РФПИ в консорциуме с ближневосточными и азиатскими фондами, который претендует на 16,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще