Новости 15 июня 2018 г. 18:22

Выставка вологодского кружева откроется в Словении

Вологда. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Вологда - кружевная столица России" откроется в субботу в Словении, сообщает пресс-служба Вологодского музея-заповедника.

Экспозиция располагается в залах галереи Николая Пирната в замке Геверкенег города Идрия. На выставке представлены современные кружевные работы, выполненные лучшими мастерами и художниками вологодского промысла.

"Выставку дополняют фотографии и тексты, которые познакомят иностранных посетителей с обликом старинного северного города Вологды и его архитектурой", - говорится в сообщении музея.

Открытие выставки приурочено к началу ежегодного Фестиваля кружева в Идрии. Небольшой старинный город славится своим кружевоплетением. Школа кружева, созданная в конце в конце XVII века, работает там и по сей день. Идрийское кружево - важная часть культурного наследия Словении.

В прошлом году представители кружевной школы и муниципалитета Идрии приняли участие в III Международном фестивале кружева "Vita Lace" в Вологде. Осенью 2017 года Вологодский государственный музей-заповедник получил ответное приглашение на фестиваль кружева в Идрии.

Во время фестиваля в Идрии сотрудники Музея кружева из Вологды будут проводить экскурсии по выставке, а также покажут гостям процесс плетения вологодского кружева. Выставка в Словении будет работать до сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще