Новости 15 июня 2018 г. 11:48

Петербургские депутаты пожаловались в Уставный суд на городской закон о тишине

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратилась в Уставный суд с просьбой проверить городской закон о соблюдении тишины в выходные и праздничные дни; парламентарии считают, что текущая норма не позволяет защищать права граждан.

Авторами обращения стали депутаты Максим Резник и Сергей Трохманенко ("Партия роста"), Александр Рассудов (КПРФ), Олег Капитанов (ЛДПР) и Михаил Амосов ("Яблоко"). Претензии парламентариев касаются должностных лиц, ответственных за составление протоколов о нарушении тишины.

"Сотрудники комитета (по правопорядку и законности - ИФ), уполномоченные составлять протоколы об административных нарушениях по статье 8 оспариваемого закона, самостоятельно не выявляют указанные правонарушения, в том числе не документируют обстоятельства правонарушений непосредственно на месте их совершения. (...) В сложившейся ситуации именно сотрудники полиции призваны совершать действия, от качества и своевременности которых напрямую зависит возбуждение должностными лицами комитета дел об административных правонарушениях", - отмечается в запросе (копия имеется в распоряжении "Интерфакса").

Депутаты указывают на сложившуюся практику, когда протокол о нарушении режима тишины составляется полицией, направляется в комитет по правопорядку и законности, а оттуда - мировому судье, и за это время срок административной ответственности истекает, а права граждан остаются вне судебной защиты. Граждане не могут обратиться к сотрудникам комитета по законности, а те, в свою очередь, не обязаны оперативно прибывать на место правонарушения.

Авторы обращения также отмечают, что установленный механизм "фактически выводит из сферы парламентского контроля вопросы, связанные с оперативным реагированием на совершенное правонарушение". Депутаты просят признать недействительным оспариваемые положения закона.

Петербургский "закон о тишине" предусматривает штраф за крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игру на музыкальных инструментах и другие шумные действия по выходным и праздникам до полудня, а также в ночное время. Тот, кто совершит данное правонарушение впервые, будет лишь предупрежден.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще