Новости 14 июня 2018 г. 12:41

Полтавченко называет неоценимым вклад Говорухина в развитие отечественной культуры и построение гражданского общества

Санкт-Петербург. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга и Ленинградской области соболезнуют в связи с кончиной режиссера Станислава Говорухина.

"Ушел из жизни выдающийся режиссер, один из лучших мастеров отечественного и мирового кино. Его художественные и публицистические фильмы вошли в золотую сокровищницу российского кинематографа, нашли отклик у миллионов зрителей. "Вертикаль", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Место встречи изменить нельзя" - эти и другие незабываемые киноленты стали знаковыми событиями в российском искусстве", - отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

По его мнению, благодаря уникальному профессиональному таланту, редким волевым, личностным качествам С.Говорухин достиг больших успехов и в творчестве, и в общественно-политической деятельности.

"Его многолетняя плодотворная работа в Государственной Думе, в руководстве Общероссийским народным фронтом - пример деятельного патриотизма и активной гражданской позиции, искренней любви к Родине и неравнодушного отношения к судьбам Отечества. Неоценим вклад Говорухина в развитие отечественной культуры, построение ответственного гражданского общества в нашей стране", - считает Г.Полтавченко.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что все работы режиссера отличает высочайшее мастерство, подлинный гуманизм, глубокое проникновение в суть человеческих характеров.

"Благодаря своей мудрости, принципиальности, истинному патриотизму он пользовался огромным авторитетом среди коллег-законодателей и доверием граждан. Память о Станиславе Сергеевиче Говорухине навечно останется в сердцах россиян", - цитирует пресс-служба Закса В.Макарова.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, С.Говорхухин пользовался искренней любовью и большим уважением своих зрителей и коллег.

"До конца дней Станислав Сергеевич активно работал - и в искусстве, и в политике: многие его фильмы вошли в золотой фонд отечественного кино, а яркие выступления задавали тон общественным дискуссиям по самым актуальным вопросам развития отечественной культуры", - считает А.Дрозденко

Депутат Госдумы, известный режиссер С.Говорухин скончался в четверг в санатории Барвиха после продолжительной болезни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще