Новости 14 июня 2018 г. 10:51

Опору ЛЭП в виде волка Забиваки установили под Калининградом

Калининград. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Под Калининградом введена в эксплуатацию двухцепная опора ЛЭП в виде талисмана ЧМ-2018 волка Забивака, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "Янтарьэнерго".

"Официальное включение опоры в энергосистему региона прошло минувшим вечером, когда она была подсвечена и предстала во всей своей красе. Забивака установлен рядом с "Приморским полукольцом" и отлично виден всем проезжающим автомобилистам", - заявили в пресс-службе.

Высота конструкции сопоставима с 12-этажным домом и составляет 37 метров, масса - 64 тонны. Опора собрана по принципу конструктора и состоит из почти двух тысяч мелких деталей, 3500 болтов и гаек.

Фигура футбольного персонажа двухсторонняя, и хорошо просматривается с обеих сторон дороги. Для подсветки опоры в ночное время в футбольном мяче "спрятана" трансформаторная подстанция, от которой запитано световое оборудование.

Опора - часть воздушных линий, что связывают подстанции в Зеленоградске, Пионерском и поселке Муромское. Замена опоры проведена в рамках реконструкции этих линий. Таким образом, нестандартная опора ЛЭП обеспечивает надежное энергоснабжение международного аэропорта "Храброво" и Зеленоградского городского округа.

Стилизованную конструкцию по индивидуальному проекту изготовил ОАО "Опытный завод "Гидромонтаж", расположенный в Наро-Фоминском районе Московской области. На этом же предприятии были изготовлены декоративные опоры ЛЭП в виде снежного барса и лыжников - символов Олимпиады-2014 в Сочи. Проект реализован за 4 месяца, монтаж опоры произвели меньше чем за месяц.

Решение об установке ЛЭП "Забивака" было принято 1 августа 2017 года во время визит в Калининград заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко.

Как сообщалось, на подготовку энергосетей Калининграда к чемпионату мира по футболу было выделено 2,4 млрд рублей.

"Янтарьэнерго" является 100%-ной дочкой ПАО "Россети", обслуживает 13,602 тыс. км линий электропередачи и 3,908 тыс. подстанций напряжением 60, 110, 330 кВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще