Новости 13 июня 2018 г. 19:09

Руины Королевского замка в Калининграде освободили от ограждения, чтобы гости ЧМ рассмотрели древнюю кладку

Калининград. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руины Королевского замка в Калининграде превратились в музей под открытым небом, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В рамках подготовки Калининграда к ЧМ-2018 убирается ограждение на одном из крупнейших археологических объектов города, закрывавшее часть сохранившейся стены бывшего Королевского замка. Теперь жители и гости города смогут прогуливаться в непосредственной близости от южного променада замка, рассматривая древнюю каменную кладку, а также сохранившуюся нишу, в которой стояла скульптура Фридриха Вильгельма 1", - говорится в пресс-релизе.

Уникальный исторический объект фактически станет музеем под открытым небом. Руины замка находятся в непосредственной близости от фан-зоны ЧМ.

Королевский замок до полного разрушения в конце 60-х годов ХХ века являлся архитектурной доминантой Калининграда. В настоящее время на его месте находится южная часть Центральной площади.

В 2016 году за счет областного финансирования Институт археологии РАН и "Калининградский областной историко-художественный музей" провели масштабные археологические работы с целью изучения состояния архитектурных конструкций Королевского замка. Затем были разработаны концепция и проекты благоустройства и консервации руин замка. На их основе инвестор осуществил работы по консервации объекта культурного наследия и благоустройству прилегающей территории.

Королевский замок начал строиться в XIII веке, а свой последний облик обрел в середине ХIХ. В годы Второй мировой войны он был серьезно разрушен во время бомбардировок города английской авиацией, пострадал и во время штурма советскими войсками. До основания замок был снесен в конце 60-х годов прошлого века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще