Новости 13 июня 2018 г. 17:23

РЖД и польская Lotos Kolej готовы развивать перевозки через Калининградскую область

Калининград. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская железная дорога (КЖД, филиал АО "Российские железные дороги") заключила договор с компанией Lotos Kolej Sp. z o.o (Польша) о грузовых перевозках, сообщила пресс-служба КЖД.

Документ регламентирует взаимодействие сторон по вопросам транспортировки грузов через железнодорожные пункты пропуска "Мамоново-Бранево" и "Железнодорожный-Скандава" на российско-польской границе в Калининградской области.

Стороны выразили готовность к совместной организации перевозок контейнеров и других номенклатур грузов, в частности угля.

Заключение данного соглашение стало возможным благодаря тому, что в текущем году КЖД модернизировала инфраструктуру и сформировала терминально-логистические центры, которые значительно повысили возможности дороги по обработке грузопотоков по колеям российского и европейского стандарта.

С начала 2018 года значительно выросли перевозки по основной транзитной номенклатуре - каменному углю. За январь-май экспорт в Польшу составил 184 тыс. тонн, что в 22,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам 2017 года объем грузоперевозок на КЖД составил 13,4 млн тонн, что на 28,5% выше показателей 2016 года. Эксплуатационная длина магистрали - около 963 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще