Новости 13 июня 2018 г. 11:06

Выборг в этом году станет центром празднования Дня Ленинградской области

Санкт-Петербург. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Выборге продолжается реставрация жилых домов и объектов культурного наследия, город станет столицей празднования Дня Ленинградской области в августе, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Вслед за завершением работ на "Башне Олафа", на башне Ратуши уже выполнены основные работы по фасаду, кровле и стенам в интерьерах. Ведутся работы по устройству полов и благоустройству входной зоны", - говорится в сообщении.

На Часовой башне также завершены работы по фасаду и кровле. Продолжаются работы по перекрытиям и карнизам на уровне часов и звонов, часовой механизм готовится к демонтажу.

"Полностью объект планируется завершить до конца 2018 года", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, завершены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения "Дом купеческой гильдии и жилой дом". Два уникальных домика XVI века полностью отреставрированы за счет средств регионального бюджета, в порядок также приведена прилегающая территория.

Отдельное внимание уделяется многоквартирным жилым домам, которые одновременно являются еще и объектами культурного наследия.

В рамках программы капитального ремонта проведена структуризация списка объектов регионального наследия, найдены бюджетные и внебюджетные возможности финансирования. В 2017-2018 годы сформированы пакеты научно-проектной документации капитального ремонта по 16 памятникам архитектуры. Ремонтно-реставрационные работы уже начались.

Кроме того, приводится в порядок одна из основных магистралей города - набережная 40-летия ВЛКСМ. Здесь ведется обновление инженерной инфраструктуры и озеленение.

Как сообщалось, в Выборге завершилась реставрация башни Олафа - доминанты выборгского замка. Начался демонтаж строительных лесов.

Ранее в Ленинградской области представили проект создания города-музея на территории исторического поселения федерального значения Выборга. Губернатор Александр Дрозденко отмечал, что проект будет реализован в два этапа. На первом, который завершится уже в 2018 году, будет разработан мастер-план города-музея. В него помимо проектов реставрации объектов культурного наследия войдут идеи по благоустройству исторической части Выборга, созданию комфортных общественных зон, новых туристских точек притяжения.

Второй этап проекта, рассчитанный на 2019-2026 годы, предполагает воссоздание исторического поселения, формирование комфортной городской среды, приспособление исторических зданий и сооружений к современным условиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще