Новости 9 июня 2018 г. 20:00

Массовый полет аэростатов, "кей-граб" и ночное свечение увидят гости встречи воздухоплавателей на Псковщине

Псков. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках Псковской области 10-16 июня, сообщают организаторы.

В мероприятии примут участие 50 пилотов из России, Польши, Литвы, Латвии и Японии. Первые полеты в Великих Луках начнутся в воскресенье.

"Прибывшие к этому моменту в Великие Луки пилоты смогут выполнить пробные задания с использованием мишеней. Их результаты зафиксируют измерительные команды, для которых это тоже станет хорошей тренировкой", - говорится в сообщении.

Вечером 11 июня над рекой Ловать состоится состязание "кей-граб": пилотам предстоит пролететь над водной гладью так, чтобы с высоты попасть маркером в небольшую корзину, установленную на катамаране.

Как отмечают организаторы, в День России состоится праздничное открытие встречи. Вечером по проспекту Ленина двинется красочная колонна машин аэронавтов. Под пламя горелок они прибудут к месту общего старта, в великолукскую крепость. Здесь на летней эстраде состоится церемония представления участников и подъем флага соревнований. Организаторы приготовили ряд сюрпризов для зрителей и для пилотов, кроме того, до и после церемонии пройдет праздничный концерт.

13-16 июня пройдут спортивные полеты. В ходе встречи участники спортивной программы будут сражаться за победу в 24-м чемпионате России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах. Среди пилотов, которые участвуют во Встрече не менее десяти раз, будет разыгран 14-й Кубок города Великие Луки, а среди пилотесс - 12-й Кубок княгини Ольги. Задания для спортсменов будут планироваться так, чтобы большинство полетов прошло над городом.

Последний спортивный полет запланирован на утро 16 июня, в этот же день пройдет торжественное закрытие встречи и награждение победителей, а вечером на площади Ленина можно будет полюбоваться ночным свечением аэростатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще