Новости 9 июня 2018 г. 19:41

Метание копья и женский футбол с мячом из шкуры оленя ждут жителей Заполярья на саамких играх

Мурманск. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Традиционные летние саамские игры пройдут в селе Ловозеро Мурманской области в воскресенье, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Гостей мероприятия ждет захватывающая спортивная программа, которая включает в себя соревнования, основанные на особенностях традиционного уклада жизни саамов. Все желающие смогут попробовать свои силы в метании камня, аркана, копья и стрельбе из арбалета", - отмечается в сообщении.

Кроме того, представительницы прекрасного пола смогут сыграть в женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.

Для гостей праздника организуют концертную программу с участием творческих коллективов Мурманской области и выставку-продажу изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, где представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней. Также жители Заполярья смогут посетить уличную фотогалерею "Самь ялл сумь" ("Мелодия саамской жизни").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще