Новости 9 июня 2018 г. 18:15

Петербуржцев просят держаться подальше от вороньих гнезд

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Петербурга стали жаловаться на агрессивное поведение ворон; это связано с периодом гнездования, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию в субботу.

"Ситуация из года в год повторяется. Оперившиеся птенцы еще не научились летать, часто выпадают из гнезда, взрослые особи беспокоятся, охраняя свое потомство, нападают на всех, кто может представлять для них потенциальную опасность. Не нужно подходить к месту падения слётка, пытаться его поймать", - отметил специалист комитета по природопользованию Николай Ахматович.

Период гнездования у ворон длится с конца апреля до середины июня. После слётки птенцы покинут родительское гнездо, уйдут во взрослую жизнь, и атаки ворон прекратятся, обещают в пресс-службе.

"Если взрослая ворона пикирует, не выказывайте страх, это только раззадорит ее. Можно отмахнуться рукой, вреда ей это не принесет, зато покажет, что она имеет дело с сильным противником. Если получили рану, обработайте ее антисептиком. Самый простой способ избежать аэроналета птицы - обходить стороной места расположения вороньих гнезд", - добавил Н.Ахматович.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще