Новости 9 июня 2018 г. 15:32

Губернатор Алиханов назвал рассказы об "особой идентичности" калининградцев выдумкой иностранных агентов влияния

Калининград. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает утверждения о существовании "особой идентичности" жителей региона выдумкой иностранных агентов влияния.

"Нет никакой особой калининградской идентичности! Здесь половина населения не родилась в Калининградской области", - заявил А.Алиханов в интервью газете "Взгляд".

По его словам, "историю про особую идентичность калининградцев придумали явно не в Калининграде". "Каждый иностранный журналист всегда задает мне вопрос про особую идентичность", - заметил губернатор.

Он напомнил, что в область после Великой Отечественной войны переселяли людей из сельскохозяйственных районов Центральной России, "великорусских крестьян и части Балтфлота".

А.Алиханов считает, что иностранные агенты влияния работают в Калининградской области уже долгие годы: "Их много, они работают здесь уже не один год. Больше десяти лет многие работают".

Причем, по его словам, в Калининградской области осели агенты влияния из стран, более серьезных, чем Польша, которая, как он считает, не является "самостоятельным игроком".

Ранее в Калининграде был закрыт "Культурно-образовательный центр "Немецко-Русский дом" (НРД), так как один из его учредителей попал в список "иноагентов". В свою очередь президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс сообщил в апреле 2017 года, что в Калининграде появится новый "Культурно-деловой центр российских немцев", который будет заниматься "вопросами культурной идентичности российских немцев, развитием деловых контактов", а также "различными направлениями сотрудничества наших народов, но не будет заниматься политической деятельностью".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще