Новости 8 июня 2018 г. 19:19

Калининградские ученые научились диагностировать риск развития диабета

Калининград. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде ученые Балтийского федерального университета им. И.Канта (БФУ) изобрели новый способ определения рисков заболевания диабетом, сообщила пресс-служба вуза.

Изобретение относится к области медицинской генетики и предназначено для ранней генетической диагностики риска развития сахарного диабета (СД) 2 типа. Авторами изобретения выступила группа ученых, которые получили соответствующий патент РФ.

"Метод полимеразной цепной реакции позволяет на основе геномного анализа полиморфизмов сделать расчет в отношении шансов развития сахарного диабета. Это позволяет разрабатывать тактику лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента", - пресс-служба цитирует одного из авторов патента Дарью Скуратовскую.

По ее словам, в современной медицине, занимающейся вопросами диабета, проблема абдоминального ожирения (избыточное скопление жировой ткани в верхней половине туловища и на животе - ИФ) является одной из наиболее приоритетных и социально значимых.

Известно, что отягощенная наследственность является основным фактором риска развития диабета второго типа. Выявление пациентов с предрасположенностью к абдоминальному ожирению и сахарному диабету имеет большую клиническую значимость, поскольку это заболевание может быть обратимым, а при ранней диагностике и лечении можно снизить выраженность основных его проявлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще