Новости 8 июня 2018 г. 11:12

Александр Цыбульский призвал не забывать о строительстве жилья для очередников в НАО

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС – СЕВЕРО-ЗАПАД – Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский призвал местных чиновников строить жилье не только взамен ветхого, но и для очередников, которые ждут улучшения своих жилищных условий, сообщила "Интерфаксу" пресс-служба губернатора.

"Надо не забывать, что переселение из ветхого и аварийного жилья – это крайне важное направление, но у нас есть люди, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Нужно, чтобы и эта очередь тоже продвигалась, чтобы жители округа не чувствовали безысходность и бессмысленность этой очереди", – отмечается в сообщении.

На встрече с руководителем департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александром Лидером врио главы НАО отметил также, что до 2021 года в регионе планируется построить порядка 1 тыс. 350 квартир в Нарьян-Маре и 301 жилое помещение на селе.

В свою очередь А.Лидер сообщил, что по данным на 1 июня 2018 года в регионе нужно расселить 221 жилой дом, или 1 тыс. 700 квартир, признанных ветхими и аварийными. Для возведения нового жилья уже подобрано 17 участков в Нарьян-Маре и поселке Искателей и 13 участков в Тельвисочном, Омском, Малоземельском, Пустозерском, Приморско-Куйском, Хорей-Верском, Хоседа-Хардском и Коткинском сельских советах.

"В этих муниципалитетах будем строить дома, по некоторым уже начали работать, по некоторым, например, в Красном, уже выделены земельные участки и начинаются аукционные процедуры по выбору застройщиков. Здесь мы в плановом режиме идем", – сказал А.Лидер.

Он также уточнил, что в 2018 году в Нарьян-Маре планируется построить дома на 340 квартир, в муниципальных образованиях – на 103 квартиры.

В свою очередь А.Цыбульский напомнил и о необходимости решить вопрос разграничения земельных участков, из-за которого возникают трудности с уборкой мусора. Также он призвал ускорить и облегчить процесс предоставления земельных участков в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще