Новости 7 июня 2018 г. 19:45

Около 7,5 тыс. кустарников и 250 деревьев высадили в парке Монрепо

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В парке Монрепо в Ленинградской области закончились сезонные посадочные работы, продолжается реставрация объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

"Завершены сезонные работы по высадке 250 деревьев-крупномеров и 7,5 тыс. кустарников - парковых роз (шиповник), сирени, акации", - говорится в сообщении.

На прилегающей к уже отреставрированному Храму Нептуна территории высажены сосны.

"После завершения берегоукрепления полуострова здесь будут высажены исторически произраставшие в этом месте ели", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время продолжаются работы по восстановлению дренажной системы парка, также утраченной за последние десятилетия. В общей сложности проект предусматривает прокладку 9 км подземных труб, которые будут спасать растительность парка даже в период весенних паводков.

Кроме того, летом реставраторы продолжат работы по реконструкции дамбы Розенталь, которая подверглась сильному разрушению из-за многолетнего размывания. По проекту дамба будет восстановлена в своих исторических габаритах, весной 2019 года на ней также высадят новые деревья.

По информации пресс-службы, в настоящее время ведутся работы в хозяйственной части парка - продолжается прокладка инженерных сетей (водопровода и канализации), которые затем будут подведены к административным и историческим зданиям.

Начато строительство административного здания, где после реставрации будут размещаться работники садово-паркового хозяйства.

Реставрация в музее-заповеднике "Парк Монрепо" стартовала 1 ноября 2017 года. Запланированы работы в Главном усадебном доме, Флигеле, на источнике "Нарцисс" и в Доме садовника с оранжереей.

Окончание реставрации намечено на 30 июня 2019 года.

"Парк Монрепо" - единственный в России скальный пейзажный парк. Его история связана с именем президента Санкт-Петербургской академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году. В начале XIX века здесь был построен Усадебный дом и Библиотечный флигель, а позже в парке появились мостики, павильоны и другие объекты. До 1939 года в усадьбе жили родственники барона Николаи. В конце 80-х годов был образован Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще