Новости 7 июня 2018 г. 18:42

Лоси активизировались в Петербурге и Ленинградской области

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге и Ленинградской области наступил сезон повышенной активности лосей, они стали чаще выходить на дороги.

Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию Петербурга в четверг, в конце мая - начале июня лосихи производят на свет новое потомство, а своих подросших годовалых лосят изгоняют за несколько дней до родов.

"В это время есть вероятность выхода лосей на дорогу. Исторический путь миграции сохатых проходил на границе Финского залива. Осенью они шли на юг, весной - на север. Инстинкт у животных сохранился, но сейчас из-за городской застройки лоси обходят город по периметру, иногда сбиваются с пути и выходят на проезжую часть", - говорится в сообщении.

Последний случай произошел 3 июня. Годовалого лосенка сбил автомобиль в Ломоносове. По данным комитета, в мае-июне было зафиксировано 3 наезда на лосят в черте города, а с начала этого года - 5. Большинство ДТП произошло ночью или ранним утром.

"Даже годовалый лось - это мощное животное, которое весит около 100 кг и достигает высоты в холке до 1, 5 метров. Водителям необходимо быть предельно внимательными на дороге. Если они заметили лося, то лучше остановиться или на низкой скорости покинуть данное место. В случае ДТП выставить дорожный знак и вызвать сотрудников ГИБДД, - отмечают в комитете.

В ближайшее время на дорогах Петербурга появятся дополнительные предупреждающие знаки "Дикие животные" на севере и юге КАД, Левашовском, Рощинском и Средневыборгском шоссе, Большом проспекте поселка Репино, Скандинавском шоссе и Коннолахтинской дороге. На ЗСД данный знак уже появился.

Гон молодых лосей продлится до конца июня. По данным государственного охотничьего реестра, сегодня в Ленинградской области их более 17 тысяч, популяция сохатых из года в год увеличивается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще