Новости 7 июня 2018 г. 17:20

Калининградский янтарный комбинат ведет переговоры о поставке янтаря на Ближний Восток

Светлогорск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Ближний Восток является перспективным направлением для поставок российского янтаря, сообщил гендиректор АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") Михаил Зацепин на пресс-конференции в рамках III Янтарного форума в четверг в Светлогорске.

"Ведется работа и ведутся переговоры, в том числе с представителями Объединенных Арабских Эмиратов, рядом других стран Ближнего Востока по продвижению янтаря в этом направлении. У них большая заинтересованность в этом плане есть, и мы это будем поддерживать", - сказал М.Зацепин.

Он отметил, что Китай является ключевым партнером комбината, но янтарная отрасль России не должна ориентироваться только на китайский рынок.

"На сегодняшний день китайский рынок является самым перспективным в силу объективных причин, в Китае янтарь пользуется большой популярностью. Мы считаем, что этот рынок еще недостаточно наполнен янтарем, и перспективы здесь достаточно хорошие. Но комбинат и янтарную отрасль России не хотелось бы замыкать только на КНР, потому что янтарь популярен и в странах Ближнего Востока. Эти направления мы тоже будем активно развивать", - сказал М.Зацепин.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 90% мировых разведанных запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только КЯК.

По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря (рост на 43,8% к 2016 году). Примерно такой же объем янтаря предприятие планирует добыть и в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще