Новости 7 июня 2018 г. 13:13

Бывший мурманский наркополицейский получил условный срок за фальсификацию дела ради улучшения статистики

Мурманск. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первомайский районный суд Мурманска вынес обвинительный приговор экс-начальнику отделения наркоконтроля полиции Дмитрию Яновскому по делу о превышении должностных полномочий.

Как сообщила журналистам старший помощник руководителя следственного управления СКР по Мурманской области Наталья Тростина, бывшего полицейского признали виновным по ч.1 ст.286 и ч.4 ст.303 УК РФ (превышение должностных полномочий и фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления).

"Приговором суда Яновский признан виновным в инкриминируемых деяниях, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года условно с испытательным сроком два года", - рассказала Н.Тростина.

Кроме того, по решению суда еще два года бывшему полицейскому нельзя будет занимать "определенные должности", добавила она.

Как установил суд, в 2016 году полицейский "с целью имитации служебной деятельности" в сфере борьбы с наркооборотом и для улучшения статистики по раскрытию преступлений сфальсифицировал проверочную закупку. На основании сфальсифицированных материалов было возбуждено уголовное дело о наркосбыте в значительном размере, и под преследование попал человек, который был к нему не причастен.

Свою вину подсудимый не отрицал и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В УМВД России по Мурманской области отмечают, что по результатам служебной проверки наркополицейский в 2017 году был уволен из правоохранительных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще