Новости 6 июня 2018 г. 19:21

Петербурженка нашла в Ленобласти окаменелости гигантского моллюска и древней мшанки

Санкт-Петербург. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Ленинградской области могут найти окаменелости древних моллюсков в Саблино или на берегу реки Лава у Ладожского озера, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

"Сегодня в Ленинградской области немало мест, где даже непрофессионалы могут наткнуться на древнюю окаменелость, к примеру, на трилобита - морского членистоногого, или древнего головоногого моллюска, родственника современного кальмара или осьминога", - говорится в сообщении.

Так, жительница Петербурга в начале 2000-х годов нашла на берегу реки Тосно два необычных камня. Недавно она обратилась с ними к ученым СПбГУ.

"Все достаточно просто: это представитель рода Endoceras - крупный головоногий моллюск, дальний родственник современных наутилусов, но более древний и примитивный", - цитирует пресс-служба специалиста по мезозойским позвоночным, доцента университета Павла Скучаса.

По его словам, окаменелости около 470 млн лет, это ордовикский период.

"Размер этого морского хищника составлял более метра, хотя встречаются эндоцерасы и до пяти-семи метров в длину. Их раковина имела заостренную, даже ракетообразную форму, а охотились моллюски на трилобитов и других животных, включая наших родственников - примитивных позвоночных (бесчелюстных)", - отмечает пресс-служба.

Фрагменты эндоцерасов встречаются в известняках, которые использованы в отделке Гатчинского дворца, и даже на напольных плитах во внутренней галерее и на первом этаже (перед музеем-квартирой Д.Менделеева) здания Двенадцати коллегий в Петербурге.

На второй находке петербурженки след оставила древняя мшанка - колониальное морское животное с ветвистыми щупальцами. Оно жило в ордовикский период на дне теплого моря - тогда часть современной Балтии находилась в Южном полушарии. Как отмечает пресс-служба, мшанок можно встретить и в современных морях и даже в пресноводных водоемах Ленинградской области.

Ученые СПбГУ призывают жителей Петербурга и области сообщать о необычных находках, которые могут стать поводом для научного открытия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще