Новости 6 июня 2018 г. 14:29

Три детских сада построят в Мурманской области для ликвидации очередей в ясли

Мурманск. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области будут построены три детских сада с использованием субсидии из федерального бюджета, сообщает министерство образования и науки региона в среду.

Детские сады на 75 мест каждый будут построены в Североморске (ЗАТО Североморск), Полярном (ЗАТО Александровск) и Печенге. В 2018-2019 годах на эти цели Заполярье получит из федерального бюджета 142 млн рублей. В региональном бюджете заложено 101,9 млн рублей. Кроме того, еще 33,5 млн рублей предоставят местные бюджеты.

Разработка проектной документации, изыскательные работы и начало строительства запланированы на текущий год. Возведение детских садов должно быть завершено в декабре 2019 года.

"В результате строительства детских садов доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет в Мурманской области достигнет 100%", - отмечают в Минобразования Мурманской области.

Как сообщалось, 20 апреля на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым губернатор Мурманской области Марина Ковтун отмечала, что очередь в детские сады для детей от трех до семи лет была ликвидирована еще в 2016 году.

"Но сейчас новая задача стоит в новых поручениях президента - от двух месяцев до трех лет (решить вопросы с очередями в дошкольные учреждения - ИФ). Мы сконцентрированы на этой задаче", - говорила М.Ковтун.

"Мы выполним эту задачу в 2019-2020 году, все родители, которые захотят отвести детей в детские сады, будут обеспечены такой возможностью", - сказала глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще