Новости 6 июня 2018 г. 13:19

В Петрозаводске незаконно вырублено около 80 га защитных лесов на 100 млн рублей

Петрозаводск. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петрозаводске обнаружена незаконная вырубка защитных лесов, ущерб от которой может превысить 100 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" начальник управления благоустройства и экологии мэрии Анна Дудырина.

"Сейчас сумму ущерба считают в министерстве природных ресурсов и экологии Карелии по геодезической съемке, которую мы провели на месте. Вырублено почти 80 га лесов, относящихся к категории лесов "зеленого щита", чья вырубка запрещена. Нам сказали, что ущерб будет более чем на 100 млн рублей, или около этой суммы", - сказала А.Дудырина.

По ее словам, незаконной рубкой занимается ООО "СКМ" в различных микрорайонах Петрозаводска, о чем уведомлены правоохранительные органы.

"Мы уже обратились в прокуратуру, так как у нас с ноября 2016 года есть 12 отказов полиции о возбуждении уголовных дел", - уточнила чиновник мэрии.

Как пояснили в региональном отделении Общероссийского народного фронта, члены организации совместно с представителями администрации Петрозаводска выезжали на улицу Университетскую, где и была обнаружена незаконная рубка леса.

"Представители организации, работающие на участке, не смогли предоставить каких-либо разрешительных документов на строительство дороги, снос и вывоз зеленых насаждений", - рассказали в ОНФ.

Отмечается, что руководство компании объяснило свои действия тем, что работы проводятся на основании договора подряда, заключенного с физлицом, имеющим в собственности землю под ИЖС. При этом в отношении освоения данной территории администрацией города приняты лишь постановления о разработке и утверждении проектов планировки территории для размещения общегородской магистрали.

"Процедура отбора подрядчика на конкурсной основе, создание и государственная экспертиза проектной документации на общегородскую дорогу, предоставление земельного участка, выдача разрешений на строительство и снос зеленых насаждений по данному участку не осуществлялись", - отмечается в сообщении организации.

Региональное отделение ОНФ также направило материалы в природоохранную прокуратуру Карелии и республиканское МВД.

Комментариями полиции "Интерфакс" не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще