Новости 6 июня 2018 г. 11:14

Пушкинский день России отмечают в Псковской области

Псков. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздничные мероприятия, посвященные Пушкинскому дню России, проходят в среду в Псковской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Пушкинского заповедника, в полдень пройдет лития на могиле поэта в Святогорском Свято-Успенском монастыре. Традиционно состоится церемония возложения цветов на могилу и к памятнику поэту.

В научно-культурном центре Пушкинского заповедника в рамках Международного фестиваля молодежных театров "Михайловское-2018" состоится премьера спектакля "Контрабас-квартета" из Москвы - А.С.Пушкин "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", а также концерт "...Ведь не любить оно не может..." с участием солистки Большого театра Дарьи Зыковой совместно с "Контрабас-Квартетом" и виолончелистом Александром Забабуркиным.

С 6 по 30 июня в фойе большого зала Научно-культурного центра будет работать выставка рисунков учащихся школы имени Л.Н.Толстого в Милане (Италия) "Любимые герои сказок".

В Пскове в среду в Центре студенческих инициатив ПсковГУ откроется Всероссийская научная конференция "Пушкин и Толстой в современном мире". А в полдень состоится церемония возложения цветов к памятнику "Пушкин и крестьянка".

А.Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. В 1824-1826 годах был сослан в свое родовое имение Михайловское. Поэт похоронен у стен Святогорского Свято-Успенского монастыря в Пушкинских Горах.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу президента РФ.

В 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена "в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще