Новости 6 июня 2018 г. 10:49

Райффайзенбанк предоставит АЦБК кредитный лимит на 20 млн евро

Архангельск. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западный региональный центр Райффайзенбанка и АО "Архангельский ЦБК" подписали соглашение об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом выдачи 20 млн евро сроком до конца 2022 года, говорится в сообщении комбината.

В сообщении отмечается, что кредитный лимит одобрен банком в целях финансирования программы по технической модернизации компании, в том числе для приобретения оборудования и осуществления строительно-монтажных работ.

"Мы рады началу сотрудничества с одним из ведущих европейских лесохимических предприятий и одним из лидеров по производству целлюлозы в России. Мы высоко оцениваем потенциал работы с "Архангельским ЦБК" и планируем дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества", - приводятся в сообщении слова директора Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка Андрея Почеснева.

Директор по финансам АО "Архангельский ЦБК" Олег Губин, в свою очередь, подчеркнул, что компания высоко оценивает этот значительный для Архангельского ЦБК шаг, который позволит успешно завершить стратегически важный для комбината приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов "Реконструкция производства картона". Он также добавил, что средства по данному соглашению будут использованы для приобретения оборудования и проведения всего комплекса работ по строительству новой выпарной станции АЦБК, а также коренной модернизации второй картоноделательной машины на предприятии.

Северо-Западный региональный центр Райффайзенбанка - один из крупнейших филиалов банка с участием иностранного капитала в Северо-Западном регионе. Количество крупных и средних корпоративных клиентов РЦ превышает 1700 компаний, большая часть из которых - это представители нефтяной, химической, автомобилестроительной, строительной, пищевой, транспортной, деревообрабатывающей отраслей, офисной и складской недвижимости, IT, оптовой и розничной торговли. РЦ обслуживает более 26 тысяч компаний сегмента малого и микро-бизнеса. Количество розничных клиентов превышает 500 тыс. человек. Кредитный портфель - 76,11 млрд рублей. Средства клиентов - 97,61 млрд рублей. Сеть отделений насчитывает 17 дополнительных офисов в Санкт-Петербурге и 5 в Северо-Западном регионе (2 в Череповце, по одному в Калининграде, Сыктывкаре и Петрозаводске). Данные по состоянию на 01.01.2018 г.

Райффайзенбанк по итогам первого квартала 2018 года занял 11-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". фондовой бирже.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из крупнейших предприятий Восточной Европы. Производит картон, целлюлозу сульфатную беленую, различные виды бумаг, школьные зеленые тетради - всего 13 FSC сертифицированных видов продуктов. По итогам 2017 г. - лидер по производству тарного картона в России.

В 2000 - 2017 гг. инвестиций в производство АЦБК составили 24 млрд рублей. За последние 12 лет инвестиции в природоохранные мероприятия, включая НДТ, составили около 10 млрд рублей. В 2017 г. - инвестиции в экологию составили 1 млрд рублей. По итогам прошлого года компания инвестировала более 330 млн рублей в социальные программы.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще