Новости 5 июня 2018 г. 18:01

Промышлявший у шалаша Ленина браконьер годами скрывался от рыбоохраны

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские госинспекторы задержали в заказнике "Сестрорецкое болото" рыбака-браконьера, три года успешно скрывавшегося от властей, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию во вторник.

"Браконьеры, как хищники, выходят на охоту ночью или ранним утром в надежде, что никто из природоохранных ведомств их не увидит. Задержанный убегал, пытался перевернуть лодку, а когда попался, уверял, что вышел на рыбалку впервые. Однако используемое им снаряжение выдавало в нем профессионала, а не новичка", - отметил начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Николай Ахматови.

В пресс-службе уточнили, что нарушителя пытались поймать последние несколько лет. Он ловил сетями рыбу в северной части озера Сестрорецкий Разлив. "Его моторную лодку неоднократно регистрировали камеры видеонаблюдения, о незаконной деятельности браконьера не раз сообщали местные жители, но поймать злоумышленника никак не удавалось", - уточняется в релизе.

"В середине мая рыба пошла на нерест, поэтому в заказниках "Сестрорецкое болото" и "Гладышевский" установили особый режим охраны, но "крупная рыба" попалась только 3 июня в 5.00. До этого удавалось обнаружить только брошенные бесхозные рыболовные снасти, в основном сети, которых было снято и уничтожено более 100 метров", - добавили в пресс-службе.

Участники рейда выяснили личность задержанного, оформили протокол об административном правонарушении и протокол изъятия. У браконьера изъяли пойманных судаков и леща, более 200 метров рыболовных сетей, а также лодочный мотор. Дело передали в суд для решения вопроса о конфискации орудий незаконного рыболовства.

В заказниках Петербурга запрещено ловить рыбу в сети, ездить на моторных лодках, а до 15 июля из-за гнездования птиц передвигаться и на обычных лодках. Нарушителям режима особо охраняемых природных территорий гражданам грозит штраф от 3 до 4 тыс. рублей, компенсация ущерба за каждую рыбу и конфискация снаряжения.

Сестрорецкое болото расположено в Курортном районе Санкт-Петербурга, непосредственно примыкает к водохранилищу Сестрорецкий Разлив. Занимает площадь 18,77 кв.км. Площадь поверхности озера составляет 12,2 кв.км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще