Новости 5 июня 2018 г. 14:31

Мурманский бизнесмен получил пять лет колонии за вымогательство 3,5 млн рублей

Мурманск. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Мурманска во вторник вынес обвинительный приговор предпринимателю Николаю Субботину по прозвищу "Зубатка", который стал фигурантом уголовного дела о вымогательстве.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области, Н.Субботину инкриминировался пункт "б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

Как установил суд, в 2016 году Н.Субботин вымогал у другого предпринимателя, который занимался недвижимостью, 3,5 млн рублей за отказ от участия в торгах по приобретению полного пакета акций в ООО "Производственное объединение "Аметист" и 500 тыс. рублей под видом процентов. При этом, отмечают в прокуратуре, вымогатель угрожал предпринимателю и его родным.

"С учетом смягчающих наказание обстоятельств, за совершение указанного деяния подсудимому назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного санкцией статьи - в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

По данным ряда СМИ, Н.Субботин является криминальным авторитетом. В 2002 и 2005 году на его жизнь покушались. В первом случае был взорван лифт, в котором "Зубатка" ехал с охранником, во втором случае он попал под огонь в жилом доме вблизи отдела милиции по Октябрьскому округу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще