Новости 5 июня 2018 г. 12:18

Петербургских водителей просят не мешать движению шаттлов с болельщиками ЧМ-2018

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Припаркованные автомобили, мешающие проезду шаттлов с болельщиками по улицам Петербурга во время ЧМ-2018, временно будут переставлять на соседние улицы, а ближе к концу турнира - помещать на штрафстоянки, сообщил журналистам гендиректор Центра транспортного планирования Петербурга Рубен Тертерян во вторник.

"В соответствии с правилами, знаки выставлены, схема будет введена с 8 июня и через 20 дней, в конце чемпионата мира, наступит период, когда эти транспортные средства будут эвакуироваться на штрафстоянку. До этого периода они будут перемещаться на свободное место на других улицах. Это делается, чтобы по магистралям могли свободно ехать автобусы большой вместимости, которые выполняют перевозки в рамках специализированной транспортной системы. Как минимум Левашовский проспект, Зеленина улица и ряд других улиц Петроградской стороны, по которым будут двигаться шаттлы - гражданам рекомендуем в дни матчей там машины не парковать", - сказал Р.Тертерян.

Он также отметил, что в дни матчей проезд на Крестовский остров будет закрыт для всех транспортных средств, не имеющих соответствующих пропусков.

"Ключевые изменения, которые произойдут с 8 июня по 19 июля, - это одностороннее движение по следующим магистралям: улица Даля в направлении от Песочной набережной до улицы Профессора Попова, Кронверкская набережная от Кронверского проспекта до Каменноостровского проспекта, Беговая улица от Приморского проспекта до улицы Савушкина, Приморский проспект от Туристской улицы до улицы Савушкина и Вязовая от улицы Спортивной до Морского проспекта", - сообщил Р.Тертерян.

В свою очередь заместитель генерального директора ГУП "Пассажиравтотранс" Олег Мощонский рассказал, что для обслуживания болельщиков в Петербурге будут задействованы более 200 автобусов, которые прошли необходимую подготовку. "Болельщиков будут обслуживать 14 маршрутов-шаттлов. Работать они будут от "Площади Восстания", метро "Петроградская", "Чкаловская", "Выборгская", терминалов "Пулково-1", "Пулково-2". Для маломобильных групп населения организуется маршрут-шаттл от Петровской площади до стадиона на Крестовском непосредственно. Дополнительно будут функционировать пять маршрутов-шаттлов от удаленных парковок до городка гостеприимства, который находится непосредственно на стадионе", - сказал он.

Первый заместитель председателя ГУП "Горэлектротранс" Ольга Лаврентьева отметила, что троллейбусы в дни мундиаля будут курсировать по тем же маршрутам, что и на Кубке Конфедераций. "Горэлектротранс" обеспечивает подвоз болельщиков от станций метрополитена "Черная речка" и "Старая деревня" до Яхтенной улицы, откуда осуществляется прямой проход к стадиону. Для этих целей по улице Савушкина организовано три трамвайных маршрута: №19, который обеспечивает подвоз к станции метро "Старая деревня", и трамвайные маршруты №48 и №48а до станции "Черная речка"", - сказала О.Лаврентьева.

Также для болельщиков подготовлена инфраструктура метрополитена. В дни матчей станции будут работать до позднего вечера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще