Новости 5 июня 2018 г. 08:46

Ученые СПбГУ изобрели "электронный язык" для распознавания вкуса и токсичности лекарств

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Санкт-Петербургского государственного университета создали прибор для распознавания вкуса и токсичности лекарств, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

Прибор представляет собой набор сенсоров, к которым прикреплены чувствительные элементы (мембраны) - тонкие пленки размером с человеческий ноготь. Специально разработанный полимер, из которого отлиты мембраны, позволяет найти различия в составах схожих растворов, определить концентрацию компонентов в жидкостях и другие параметры. Например, прибор способен определять вкус и токсичность медицинских препаратов.

"Устройство универсально в том смысле, что его можно откалибровать в зависимости от целей исследования - какие именно компоненты требуется распознать. Такая настройка выполняется с помощью изменений состава самих мембран, поэтому основная наша задача - разработать различные материалы, которые обладают чувствительностью к тем или иным соединениям", - поясняют в университете.

Изобретение ученых, работающее по аналогии с биологическим органом вкуса, получило название "электронный язык". Функции нейронных сетей, которые передают сигналы о вкусовых ощущениях в мозг организма, в данном случае выполняет компьютер. С помощью многомерной обработки данных, которые одновременно поступают со всех сенсоров, можно быстро получить информацию о растворе.

Вкус и токсичность - параметры, которым уделяют особое внимание в фармацевтической промышленности. Во-первых, современные лекарства, в составе которых есть сложные химические соединения, часто имеют ярко выраженный неприятный вкус. Во-вторых, заранее вычислить вкус нового медицинского препарата невозможно.

"Таким образом, востребованность и клиническая эффективность лекарства напрямую зависят от его вкуса. Поэтому производители стремятся поскорее определить вкус нового препарата и замаскировать его перед выходом на рынок. Прибор, разработанный учеными СПбГУ, может не только решить проблему распознавания вкуса, но и выступить в качестве альтернативы менее гуманным методам, к которым прибегают в фармацевтической отрасли, - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще