Новости 4 июня 2018 г. 19:02

Коммунальщики НАО стали лидерами по внедрению информационной системы ГИС ЖКХ

Нарьян-Мар. 4 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство связи и массовых коммуникаций РФ отметило департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа (НАО) за активное внедрение информационной системы ГИС, сообщила пресс-служба администрации региона в понедельник.

"ГИС (государственная информационная система - ИФ) ЖКХ, по сути, хранилище информации обо всех жилищно-коммунальных предприятиях. В системе содержится информация о коммунальных услугах, проведенных работах, системах коммуникации, жилищном фонде. Поставщики услуг обязаны размещать в ГИС ЖКХ отчеты о своей деятельности, данные о тарифах на оплату жилья, перечень должников по коммунальным услугам и прочее", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время в ГИС ЖКХ размещена информация по 5,8 тыс. жилым и многоквартирным домам региона, что составляет 100% от плана.

"В профильном департаменте пояснили, что для достижения положительного результата по заполнению информационной системы проводится постоянная работа с муниципальными образованиями, а также ресурсоснабжающими и управляющими компаниями", - добавили в пресс-службе.

Управляющие организации, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающие организации и органы власти обязаны размещать информацию в ГИС ЖКХ с 1 июля 2017 года. В системе содержится информация о начислении и оплате по всем жилищным и коммунальным услугам, проведенных собраниях собственников, о тарифах на услуги, сведения по капитальному ремонту и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще