Новости 1 июня 2018 г. 18:00

Библиотеку, вестибюль и камин Александровского дворца отреставрируют к 2020 г

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Царское село" объявил конкурс на право реставрации некоторых интерьеров Александровского дворца.

Как говорится на сайте госзакупок РФ, начальная стоимость контракта составляет 70,4 млн рублей. Работа должны быть завершены к началу 2020 года.

Реставрация коснется интерьера Вестибюля, Коридора, Библиотеки. Будут отремонтированы розетки, плафоны и карнизы помещений 1-го этажа дворца, отреставрированы входное крыльцо, камин, двери, окна, полы и элементы архитектурного декора.

Как сообщалось, первую очередь Александровского дворца планируют открыть после реставрации к концу 2018 года. Для посетителей будут доступны интерьеры частной половины Николая II и Александры Федоровны.

Александровский дворец был построен в 1792-1796 годах недалеко от Екатерининского дворца и предназначался для старшего сына великого князя Павла Петровича - Александра. Постройка дворца началась в 1792 году по проекту архитектора Дж.Кваренги. Руководство строительными работами было возложено на архитектора И.Неелова. По проекту Кваренги в 1794-1795 гг. была осуществлена внутренняя отделка дворца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще