Новости 1 июня 2018 г. 17:34

Бывший чиновник Смольного порвал в суде загранпаспорт в надежде избежать ареста

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу бывшего начальника юридического управления комитета по строительству Евгения Николаенко по делу о мошенничестве, сообщила объединенная пресс-служба горсуда в пятницу.

"Е.Николаенко, утверждая, что ему может быть избрана мера в виде домашнего ареста, в ходе судебного заседания демонстративно порвал заграничный паспорт", - отметили в пресс-службе.

Суд не оценил действия Е.Николаенко и заключил его под стражу до 8 июля в СИЗО-6 (пос. Горелово). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Ранее бывший председатель комитета по строительству Ленинградской области был арестован в Петербурге по делу о мошенничестве на 28 млн рублей при согласовании контрактов на строительство социально значимых объектов. Виталий Жданов просил избрать меру в виде домашнего ареста и выразил готовность сотрудничать со следствием.

Как полагает следствие, в результате совместных преступных действий В.Жданова, Е.Николаенко, Владимира Артеева и иных неустановленных лиц, в период с 28 декабря 2012 года по 9 января 2013 года на счет ООО "СтройГрад" по договорам с ООО "СК "ЕР" были необоснованно перечислены бюджетные денежные средства в размере свыше 248,7 млн рублей. На самом деле, договоры не заключались, работы не выполнялись.

В.Жданову инкриминируется хищение 28 млн рублей в период работы первым заместителем председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга.

Несколько лет назад комитет по строительству Петербурга заключил с одной из фирм ряд госконтрактов по строительству социальных объектов для детей. По условиям контрактов была предусмотрена выплата авансов в случае предоставления банковских гарантий. "В декабре 2012 года для получения авансов данной коммерческой структурой в комитет по строительству Санкт-Петербурга были представлены заведомо подложные банковские гарантии одного из банков", - отмечает следствие.

По версии следствия, В.Жданов, используя свое должностное положение, дал указание подчиненным ему сотрудникам юридического управления не поверять надлежащим образом представленные банковские гарантии на предмет их подлинности. В нарушение действующих нормативных актов сотрудники юридического управления не направили официальные запросы в банк, составили юридическое заключение, которое подписал начальник управления. После этого В.Жданов разрешил выплату авансов коммерческой структуре по указанным государственным контрактам на сумму более 28 млн 171 тыс. рублей.

В.Жданов занимал пост председателя комитета по строительству Ленинградской области с 25 февраля 2014 года. До этого с 2012 года работал первым заместителем главы комитета по строительству Петербурга.

В октябре 2017 года в Петербурге был арестован Владимир Артеев, который, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", является бенефициаром ликвидируемой в данный момент группы компаний "Единые решения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще