Новости 31 мая 2018 г. 17:17

Крупный пожар на полигоне бытовых отходов в Новгородской области локализован

Великий Новгород. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Крупный пожар на площади 2 га на полигоне твердых бытовых отходов под Малой Вишерой в Новгородской области локализован, сообщили "Интерфаксу" в администрации района в четверг.

"Очаг возгорания удалось локализовать. Открытого огня больше нет, однако тление мусора продолжается. Пролить полигон водой, чтобы исключить возникновение новых пожаров, невозможно. Единственный выход - засыпать часть полигона грунтом, чтобы исключить доступ воздуха к тлеющим участкам, то есть - создать над этими участками своеобразный земельный саркофаг", - сказал собеседник агентства.

Согласно информации местных властей, сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воздуха на улицах Малой Вишеры, приближенных к полигону. Специалисты установили, что превышений предельных концентраций угарного газа в городе нет. Также пока нет и опасности, что из-за пожара город будет захламлен мусором. "Полигон пока не закрыт. Возгорание коснулось только его части и, во всяком случае, еще сегодня утром полигон принимал мусор", - добавили в администрации.

По словам собеседника, причина пожара не определена. "Возможно, это было возгорание от неудачно валявшегося стекла. Возможен и так называемый человеческий фактор - например, брошенный кем-то окурок", - сказал он.

Сотрудники оперативных служб, занимающиеся тушением пожара, надеются ликвидировать его в течение недели. "По опыту аналогичных возгораний мы можем рассчитывать на это. Возможно, нам поможет то, что с понедельника синоптики прогнозируют кратковременные дожди", - добавили в администрации.

Как сообщалось, информация о пожаре на полигоне поступила местным властям в среду около 11.00 мск. Согласно уточненным данным, площадь возгорания составила около 2 га. Никто не пострадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще