Новости 30 мая 2018 г. 17:31

В отношении экс-главы поселка в Калининградской области возбудили еще одно дело о превышении полномочий

Калининград. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экс-глава поселка Янтарный Калининградской области стал подозреваемым по второму уголовному делу о превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба регионального СКР во вторник.

По версии следствия, в 2008 году глава Янтарного без одобрения совета депутатов заключил дополнительное соглашение с частной фирмой, которая имела с муниципалитетом инвестиционный договор о реконструкции "Шлосс-отеля". В рамках этого соглашения фирма перечислила 10 млн рублей на реконструкцию нескольких объектов поселка.

В декабре 2008 года решением окружного совета депутатов здание "Шлосс-отеля" было включено в прогнозный план приватизации муниципального имущества, инвестиционный контракт с коммерческой организацией и дополнительные соглашения к нему расторгнуты.

"Но поскольку на момент расторжения инвестиционного договора инвестор выполнил ряд работ по реконструкции отеля и понес определенные затраты, у администрации Янтарного по вине подозреваемого, неправомерно заключившего дополнительное соглашение к инвестиционному договору, возникли перед фирмой долговые обязательства на сумму свыше 14,1 млн рублей", - говорится в сообщении.

В 2011 году Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил исковые требования коммерческой организации к администрации Янтарного городского округа на эту сумму.

Дело в отношении бывшего главы поселка возбуждено по ч. 2 ст. 286 УК РФ.

С учетом того, что в отношении бывшего чиновника недавно было возбуждено уголовное дело по аналогичной статье, в ближайшее время оба дела будут соединены в одно производство, отмечает СКР.

Как сообщалось, против экс-главы Янтарного 28 мая было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ. По версии следствия, бывший глава муниципального образования в 2010 году заключил с коммерческой организацией инвестиционный контракт о передаче в собственность фирме недостроенного нежилого здания. Договор был заключен без соответствующего решения окружного Совета депутатов. В результате неправомерных действий муниципалитету был причинен ущерб в размере не менее 9,8 млн рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, речь идет об Александре Блинове, который в настоящее время является главой Светловского городского округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще