Новости 30 мая 2018 г. 15:25

НИИ Арктики и Антарктики за 5 млн рублей выполнит для "Атомфлота" прогноз состояния льдов до 2050 года

Мурманск. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) выполнит для ФГУП "Атомфлот" исследование состояния льдов в 2030-2050 годах, следует из протокола преддоговорных переговоров, размещенного на сайте госзакупок.

Заявка ААНИИ стала единственной на открытом запросе предложений. Институт предложил выполнить прогноз за начальную (максимальную) цену - 6 млн 253 тыс. рублей, но на стадии переговоров ААНИИ и "Атомфлот" цена снизилась до 5 млн рублей.

Как сообщалось, по условиям технического задания у подрядчика будет 90 дней с момента заключения договора на выполнение работ. В исследовании должны учитываться данные о состоянии арктических льдов с 1979 года, когда начались спутниковые наблюдения, по 2017 год. Подрядчик проанализирует имеющиеся данные и научные публикации в этой сфере, определит происходящие изменения характеристик льдов в Арктике - таких как сплоченность, толщина, торосистость и площадь, и опишет их влияние на судоходство по Северному морскому пути.

Кроме того, от подрядчика требуется найти новые подходы к долгосрочным прогнозам - на 10 и более лет. В прогнозе на 2030-2050 годы должны быть описаны наиболее вероятные сценарии развития ледовых условий в Арктике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще