Новости 30 мая 2018 г. 13:54

На Петроградской стороне не будет уплотнительной застройки - спикер парламента

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров настаивает, что в историческом центре города нельзя допускать уплотнительной застройки.

"Вы видели где-нибудь, что при освобождении территория построили что-то, что нужно людям? Нет, строят многоэтажные дома, нет, надо воткнуть этого монстра из стекла и бетона на Петроградской стороне. Мы - за Петроградскую сторону и его жителей, исторический центр нужно сохранить в незыблемом виде", - сказал В.Макаров журналистам в среду.

Спикер посетовал на бездействие чиновников, которое приводит к разрушению исторических зданий.

"Прикрывают их, ждут, когда они разрушатся, а потом оформляют разрешение на строительство на этом месте. Когда за три дня дают разрешение на строительство, то требуется расследование правоохранительных органов", - подчеркнул он.

Комментируя обращение жителей дома по Каменноостровскому проспекту, которые жалуются на возведение по соседству многоэтажного дома, В.Макаров подчеркнул, что стройки не будет.

"Наша позиция не то что категорически против, там не будет этой стройки. 100% жителей дома понимают, что все (историческое здание - ИФ) будет разрушено, и только чиновники и застройщик делают вид, что не понимают этого. В очередной раз понятно, что дома рядом разрушатся. Пусть думают, что необходимо там сделать, пусть делают сквер", - заключил он.

Как сообщалось, Санкт-Петербургский городской суд признал недействительными принятые парламентом северной столицы поправки к городскому закону, согласно которым застраиваемый участок в Петроградском районе объявили непригодным для строительства как зону зеленых насаждений. Суд рассмотрел иск ООО "Цветение сливы" к Законодательному собранию Петербурга и губернатору города о признании недействующим с момента принятия городского закона от 26 января 2018 года №3-1 "О внесении изменений в Закон СПб "О зеленых насаждениях общего пользования". Компания оспорила закон в части, которая определила принадлежащий ей участок земли как зону зеленых насаждений общего пользования.

"Представители ООО пояснили суду, что на текущий момент на участке активно ведется строительство, объём инвестиций составил более 930 млн рублей. Представитель Заксобрания пояснила, что право собственности абсолютным не является и функциональной связи между оспариваемым нормативно-правовым актом и возможностью строить нет, а градостроительные нормы имеют преимущество над правом собственности. Представители губернатора поддержали представителя Заксобрания, вопросов от участников процесса к ним не возникло", - говорится в сообщении пресс-службы.

Выслушав стороны, суд удовлетворил требования истца, признав пункты указанных им статей закона недействующими с момента вступления решения суда в законную силу.

Горсуд Петербурга уже вставал на сторону девелоперов при рассмотрении аналогичных споров дел. В частности, были удовлетворены иски к парламенту и губернатору Петербурга от владельца ООО "Балтийская Коммерция" Бориса Прахина и от компании ООО "СТАТУС ЭР".

По данным открытых источников, на территориях, ставших предметом административных споров, ведется строительство жилых домов.

Муниципальный округ "Чкаловское", где располагаются все указанные территории, - депутатская территория спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще