Новости 29 мая 2018 г. 19:02

Барк "Седов" и фрегат "Мир" принимают участие в фестивале парусных судов в немецком Бремерхафене

Калининград. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский барк "Седов" и фрегат "Мир" участвуют в международном фестивале парусных судов SeeStadtFest в Германии в порту Бремерхафен, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Балтийской государственной академией (БГА - владелец парусника "Седов").

"Власти немецкого города официально пригласили российские парусники на этот престижный морской фестиваль. Самый большой в мире парусный корабль "Седов" и самый быстрый в мире парусник "Мир" стали настоящим украшением этого фестиваля", - отметил собеседник агентства.

По его словам, экипажи российских судов примут участие во всех официальных и протокольных мероприятиях. Курсанты приглашены на различные выставки, посвященные не только морю, но и культуре разных стран, наций, представления, музыкальные концерты, спектакли, показы мод и фестиваль уличной еды.

"Гости и жители города проявляют огромный интерес к нашим кораблям. Ежедневно на экскурсии приходит большое количество посетителей", - добавили в пресс-службе БГА.

Барк "Седов" был построен на верфи Круппа в Киле (Германия) в 1921 году. После II Мировой войны Советский Союз получил парусник по репарации. Корабль назвали "Седов" в честь полярного исследователя Г.Я.Седова. В январе 1946 года на "Седове" был поднят военно-морской флаг СССР, и он переведен в класс учебных судов.

"Седов" занесен в "Книгу рекордов Гиннеса" как самое крупное из сохранившихся до наших дней парусных судов. Длина - 117,5 метра, водоизмещение 7 320 тонн, экипаж - 320 человек, площадь парусов - более 4 тыс. кв. м.

Фрегат "Мир" построен на верфи Гданьска в 1987 году. Считается самым быстрым парусником в мире. Официально зарегистрированная максимальная скорость под парусами - 21 узел (38,9 км/ч). В 2010 году установил рекорд средней скорости - 11,3 узла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще