Новости 29 мая 2018 г. 13:21

Власти Петербурга проведут проверку и введут спецпропуска на построенный к ЧМ-2018 пешеходный мост, по которому накануне несанкционированно проехал кортеж

Санкт-Петербург. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил усилить контроль за соблюдением режима эксплуатации пешеходного Яхтенного моста после публикации в интернете видео с проездом кортежа из трех автомобилей.

"Вице-губернатор поручил "Мостотресту" и Дирекции транспортного строительства провести служебную проверку обстоятельств инцидента и одновременно - инвентаризацию ключей от заградительных механизмов, препятствующих попаданию автотранспорта на мостовую переправу", - говорится в сообщении пресс-службы чиновника, распространенном во вторник.

В релизе отмечается, что И.Албин отреагировал на сообщения горожан о появлении легкового автотранспорта на Яхтенном мосту. Автомобили, не имеющие опознавательных знаков специального автотранспорта, в понедельник, 28 мая, пересекли заградительные барьеры и проехали по пешеходному мосту с Приморской части мостовой переправы до Крестовского острова.

Видео накануне опубликовал сайт "Фонтанка.ру". На кадрах видно, как из возглавляющего колонну автомобиля выходит охранник и с помощью брелока опускает ограждения для транспорта. Первым проехал чёрный Мерседес S500, который, по данным издания, зарегистрирован на ООО "Инвестмент" (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управление). Затем проследовали Audi A8 L, принадлежащая, по данным издания, бизнесмену Сергею Абдулину. Замкнул колонну серебристый Nissan с региональным номером Ивановской области.

Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", С.Абдулин родился в Ленинграде, ему 33 года. Владеет ООО "МЕГААВТО" (деятельность такси). Ему принадлежит также доля в ООО "ИРИС", занимающемся неспециализированной оптовой торговлей.

Согласно сообщению пресс-службы, И.Албин обратил внимание на недопустимость несанкционированного перемещения транспортных средств по мостовой переправе и поручил комитету по развитию транспортной инфраструктуры усилить контроль за соблюдением установленных ограничений и утвердить регламент допуска спецтранспорта на мост по пропускам установленного образца.

В сообщении Смольного подчеркивается, что по своим техническим характеристикам Яхтенный мост может быть транспортным объектом, однако с момента его открытия Администрация Санкт-Петербурга заявляла о том, что по мосту сможет передвигаться только спецавтотранспорт, для чего на въездах были предусмотрены ограничительные барьеры и шлагбаумы. До настоящего времени функциональное назначение моста не менялось.

Транспортно-пешеходный мост в створе Яхтенной улицы является самой высокой и самой протяженной пешеходной мостовой переправой Петербурга. Объект построен в рамках подготовки Санкт-Петербурга к проведению Кубка конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Кроме движения пешеходов на мосту предусмотрены велодорожки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще