Новости 28 мая 2018 г. 18:04

Доценту СПбГУ объявлено дисциплинарное взыскание за грубость в отношении слушателей, не согласных с его позицией по наполеоновским войнам

Санкт-Петербург. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дисциплинарное взыскание объявлено доценту Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Олегу Соколову, который выпроводил с лекции слушателей, высказывавших несогласие с позицией преподавателя.

Как сообщается в решении этической комиссии вуза, 2 марта на лекции О.Соколова, посвященной эпохе наполеоновских войн, присутствовали слушатели, которые были принципиально не согласны с представлениями и оценками ученого. Присутствующие не являлись работниками или обучающимися в СПбГУ и, как отметили в комиссии, "относятся к той части людей, занимающихся историй, которые посвятили себя задачам так называемого "исторического ревизионизма".

По данным комиссии, во время лекции указанные слушатели вели себя агрессивно, выкрикивали с места оскорбления в адрес лектора, бездоказательно обвиняя его во лжи и краже чужих идей. По окончании лекции один из молодых людей встал и сделал ряд оскорбительных для лектора заявлений. В ответ О.Соколов грубо предложил молодому человеку покинуть лекторий, затем обратился к аудитории, после чего зачинщиков вытолкали из лектория.

В сообщении отмечается, что перебранка снималась на камеру, а после смонтированный ролик был опубликован в сети.

Комиссия пришла к выводу, что акция была спланирована и направлена на дискредитацию О.Соколова. Вместе с тем комиссия сочла, что преподаватель "допустил нарушение норм этики взаимоотношений со слушателями и нанес, тем самым, ущерб имиджу Института истории и Санкт-Петербургского государственного университета в целом".

На основании решения комиссии О.Соколову объявлено дисциплинарное взыскание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще